CROISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES
AMELIORATION DU RESULTAT OPERATIONNEL COURANT
| DONNÉES CONSOLIDÉES EN M€ | 2018 | 2017 | Variations | Variations comparables* |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 1 126,7 | 1 089,4 | +3,4% | +5,2% |
| Résultat opérationnel courant | 177,8 | 174,7 | +1,8% | +8,2% |
| Bénéfice net | 140,4 | 157,7 | -11,0% | |
| Bénéfice net corrigé** | 148,1 | 135,6 | +9,2% |
* Variations à périmètre et taux de changes constants
** Montants corrigés des charges et des produits opérationnels non courants et des dégrèvements fiscaux comptabilisés sur l’exercice précédent (voir commentaires sur les Résultats).
Note 1 : Les chiffres de l’exercice 2017 ont été retraités, selon la norme comptable internationale IFRS 5 et dans un souci de comparabilité, à la suite du changement des modes de contrôle et de gouvernance de la filiale chinoise Dooya (sortie du périmètre d’intégration globale et consolidation selon la méthode de la mise en équivalence).
Note 2 : Le chiffre d’affaires est calculé depuis l’exercice 2018 sur la base de la norme comptable internationale IFRS 15 (produits des activités ordinaires tirés des contrats conclus avec des clients). Elle n’a pas eu d’impact significatif sur les états financiers de l’exercice 2018.
Activité
Le chiffre d’affaires du Groupe est ressorti à 1 126,7 millions d’euros sur l’année écoulée, en hausse de 3,4% après le retraitement consécutif au changement de méthode de consolidation de Dooya et de 5,2% à données comparables.
La performance enregistrée fait suite à une forte progression sur le précédent exercice. Elle témoigne de la bonne tenue des marchés historiques, comme le Bénélux, la France, le Royaume-Uni et la Scandinavie, mais aussi du dynamisme des nouveaux marchés, à l’image de l’Inde, la Hongrie, la Pologne, la République Tchèque et la Russie.
Le chiffre d’affaires de Dooya, société à présent mise en équivalence, est ressorti, quant à lui, à 178,0 millions d’euros, en hausse de 9,4% en termes réels et de 12,0% à données comparables.
Résultats
Le résultat opérationnel courant s’est établi à 177,8 millions d’euros sur l’exercice, en augmentation de 1,8% à méthode de consolidation identique, et a représenté ainsi 15,8% du chiffre d’affaires, en dépit d’un effet de change négatif de 10,6 millions d’euros. Il serait ressorti à 189,1 millions d’euros, en progression de 8,2%, et aurait été équivalent à 16,5% du chiffre d’affaires à données comparables.
La progression de 50 points de base de la marge opérationnelle courante[1], à données comparables, résulte de la croissance de l’activité et de l’amélioration du taux de marge brute, conséquence de la bonne tenue des prix de vente et de la compensation du renchérissement des matières premières par les gains de productivité.
Un accroissement des frais de structure a été parallèlement enregistré, du fait du maintien des investissements en recherche et développement et de la participation aux grands événements professionnels (présence aux salons CES de Las Vegas et R+T de Stuttgart).
Le résultat net s’est inscrit, pour sa part, en retrait de 11,0%, à 140,4 millions d’euros. Il tient compte d’un solde de charges et produits opérationnels non courants sensiblement négatif, en raison principalement des coûts d’arrêt d’un projet en Chine, et d’un rebond mécanique de la charge d’impôt, compte tenu des dégrèvements fiscaux, de 22,3 millions d’euros, comptabilisés sur l’exercice précédent.
Retraité des éléments ci-dessus, le bénéfice net ressort à 148,1 millions d’euros, en hausse de 9,2%.
Au final, la rentabilité des capitaux employés s’est maintenue au niveau très satisfaisant de 20,4%[2].
[1] La marge opérationnelle courante correspond au résultat opérationnel courant rapporté au chiffre d’affaires (ROC/CA).
[2] La rentabilité des capitaux investis ou employés (ROCE) est égale au rapport entre le résultat opérationnel courant, après impôt normatif, et la somme des fonds propres et de l’endettement financier net.
Situation financière
Le bilan est demeuré très solide, avec une situation nette portée à 894,4 millions d’euros.
L’excédent financier net[3] s’est élevé, quant à lui, à 222,4 millions d’euros, en progression de 117,8 millions d’euros, dont 42,1 millions d’euros au titre du changement de méthode de consolidation de Dooya.
Distribution
Le Directoire proposera à la prochaine Assemblée Générale le versement d’un dividende de 1,4 euro par action, en augmentation de 7,7% par rapport au montant versé l’an dernier.
Perspectives
Le marché des moteurs et des automatismes pour l’habitat demeure structurellement porteur du fait de la demande croissante de confort et de sécurité des consommateurs et de la prise de conscience générale des enjeux énergétiques et environnementaux. Un ralentissement ne peut, toutefois, être exclu à court terme en raison des aléas économiques et des risques géopolitiques à travers le monde.
L’effort d’investissement sera maintenu, voire accentué si le contexte l’autorise, afin de permettre au Groupe de consolider son assise et de conforter son avance. Il portera tout particulièrement sur l’innovation des produits, la rationalisation des systèmes d’information, avec le déploiement d’un ERP au cours de l’année, et la digitalisation des organisations et des process.
La politique de partenariat avec des acteurs complémentaires et d’ouverture à de nouveaux écosystèmes et protocoles (réseau ZigBee) sera également poursuivie. Elle s’inscrira dans la volonté d’offrir des solutions « intégrées » autour de protocoles propriétaires, tout en poursuivant la digitalisation des métiers historiques, et s’attachera ainsi à positionner le Groupe comme une référence de la maison connectée.
Profil
Somfy est le leader mondial de l’automatisation des ouvertures et des fermetures de la maison et du bâtiment, et un acteur clé de la maison connectée.
Comptes
Les comptes annuels ont été audités par les Commissaires aux Comptes et examinés par le Conseil de Surveillance réuni le 6 mars 2019.
Le rapport de certification et le détail des comptes seront communiqués le 18 avril 2019 et accessibles sur le site internet de la Société (www.somfyfinance.com).
Avertissement
Les zones les plus exposées aux incertitudes économiques, géopolitiques et monétaires actuelles sont la Chine, l’Amérique Latine et le Moyen-Orient. Elles représentent moins de 10% du chiffre d’affaires économique du Groupe.
Contacts
- Somfy : Pierre Ribeiro : +33 (0)4 50 40 48 49 - Emilie Mathelin : +33 (0)4 50 96 71 01
- Shan : François-Xavier Dupont : +33 (0)1 44 50 58 74 - Alexandre Daudin : +33 (0)1 44 50 51 76
Compte de résultats simplifié
| Données consolidées en millions d’euros | 2018 (Publié) | 2017 (Retraité) |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 1 126,7 | 1 089,4 |
| Excédent brut d’exploitation (EBITDA) | 218,0 | 213,7 |
| Résultat opérationnel courant | 177,8 | 174,7 |
| Eléments opérationnels non courants | (7,7) | (0,2) |
| Résultat financier | (4,3) | (4,6) |
| Impôts sur les bénéfices | (29,5) | (4,0) |
| Quote-part de résultat des entreprises associées | 1,4 | (1,5) |
| Résultat net des activités poursuivies | 137,7 | 164,4 |
| Résultat net des activités traitées selon IFRS 5 (Dooya) | 2,6 | (6,6) |
| Résultat net de l’ensemble consolidé | 140,4 | 157,7 |
| Part des intérêts minoritaires | 0,1 | 2,2 |
| Résultat net attribuable au Groupe | 140,5 | 159,9 |
Bilan résumé
| Données consolidées en millions d’euros | 2018 (Publié) | 2017 (Publié) |
|---|---|---|
| Situation nette | 894,4 | 770,7 |
| Écarts d’acquisition | 96,2 | 196,8 |
| Immobilisations nettes | 284,8 | 323,2 |
| Participations dans les entreprises associées et les co-entreprises | 132,8 | 0,9 |
| Fonds de roulement | 420,2 | 308,6 |
| Besoin en fonds de roulement | 186,1 | 171,7 |
| Excédent financier net* | 222,4 | 104,6 |
Note 1 : Le chiffre d’affaires est calculé depuis l’exercice 2018 sur la base de la norme comptable internationale IFRS 15 (produits des activités ordinaires tirés des contrats conclus avec des clients).
Note 2 : Le compte de résultat et le tableau des flux de trésorerie de l’exercice 2017 ont été retraités, en application de la norme IFRS 5 et dans un souci de comparabilité, à la suite du changement de méthode de consolidation de la filiale Dooya (passage de l’intégration globale à la mise en équivalence). Le bilan n’a, en revanche, pas été retraité.
Retraitements consécutifs à la mise en équivalence de Dooya
| Données consolidées en millions d’euros | 2017 (Publié) | Retraitements | 2017 (Retraité) |
|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 1 246,6 | (157,2) | 1 089,4 |
| Résultat opérationnel courant | 168,4 | 6,3 | 174,7 |
| Eléments opérationnels non courants | (0,2) | 0,0 | (0,2) |
| Résultat financier | (5,9) | 1,2 | (4,6) |
| Impôts sur les bénéfices | (3,1) | (0,9) | (4,0) |
| Quote-part de résultat des entreprises associées | (1,5) | 0,0 | (1,5) |
| Résultat net des activités poursuivies | 157,7 | 6,6 | 164,4 |
| Résultat net des activités traitées selon IFRS 5 (Dooya) | 0,0 | (6,6) | (6,6) |
| Résultat net de l’ensemble consolidé | 157,7 | 0,0 | 157,7 |